В ЕКДЛ подвели итоги работы в I квартале 2019 года

11/04/2019

На базе Единой клинико-диагностической лаборатории состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы организации в первом квартале текущего года.

Как рассказал генеральный директор ЕКДЛ Константин Рукин за три месяца в медицинские учреждения Республики Дагестан отгружено 755 066 единиц расходных материалов, обследовано 204 459 пациентов, поступило 38 446 контейнеров с биоматериалом, выполнено 183 034 исследований. По видам исследований преобладают биохимические. Кроме того, выполнялись гормональные исследования и онкомаркеры, инфекционные, клинические, иммунологические, бактериологические (в том числе при вспышке ОКИ в Хасавюрте), молекулярно-биологические (ПЦР) и прочие.

Были затронуты и проблемные вопросы, среди которых – низкие объемы поставок биоматериала медицинскими организациями республики.

— Есть ситуации, когда пациентам отказывают в направлении на исследование, мотивируя это тем, что их (бланков направлений) нет в наличии. Есть случаи, когда нас обвиняют в том, что мы якобы некачественно проводим обследования, «рисуем результаты». Чтобы пресечь данные разговоры, мы приняли решение проводить дни открытых дверей. Это будет постоянная акция. Любой желающий может записаться по телефону, приехать, и наши специалисты покажут и расскажут, как работает лаборатория, как проводятся исследования, как осуществляется контроль качества, — отметил Константин Рукин.

Руководитель организационно- методического управления ЕКДЛ Ольга Петухова поблагодарила за активное сотрудничество медучреждения Казбековского района, Ботлиха, а также города Буйнакска. И выразила сожаление об отказе в совместной работе от медицинских организаций Избербаша, Акушинского и Кумторкалинского районов.

Напомним, Единая клинико-диагностическая лаборатория официально начала свою деятельность с января 2019 года. Это самая крупная на Северном Кавказе современная лаборатория. Медицинское учреждение выполняет широкий спектр исследований как в рамках обязательного медицинского страхования, так и на коммерческой основе.

Все новости

Наши партнеры

ocial-Med
Ариадна
АЛКОР БИО
DOW
ДНК-Технология
BioMerieux
Beckman Coulter
Medical Biological Union
Дагестан, Буйнакск
Единая справочная служба
Архив новостей
Консультация специалиста