Житель Республики Дагестан познакомился с работой ЕКДЛ

24/04/2019

Сегодня в Единой клинико-диагностической лаборатории (г. Буйнакск) состоялся День открытых дверей. Желающих попасть на мероприятие зарегистрировалось много, но пришел, к сожалению, только один.  Для сотрудников ЕКДЛ важен каждый житель Республики Дагестан, поэтому День открытых дверей состоялся. Буйнакчанин  Нух Магомедович Мурадов посетил  ЕКДЛ, чтобы собственными глазами увидеть, как устроена централизованная лаборатория, какой путь ежедневно совершает пробирка с биоматериалом, прежде чем пациент получит на руки результат анализа. 

В роли экскурсовода выступила Ольга Петухова, руководитель организационно-методического управления ЕКДЛ, кандидат медицинских наук.  

Началась экскурсия с посещения процедурных кабинетов, где происходит взятие у пациентов биоматериала на исследование. Гость узнал, что прежде чем происходит сама процедура сдачи анализа, регистраторы заполняют на каждого пациента медицинский бланк с перечнем выполняемых исследований. После окончания процедуры, регистратор вносит данные с бланка исследований в компьютер, для того чтобы пробирки не перепутали. Пробирки маркируют штрих-кодом. После этих процедур биоматериал отправляется в работу непосредственно в саму лабораторию. В зависимости от заказанных тестов пробирки попадают в лаборатории: биохимии, иммунохимии, общеклинических исследований или иные.

Экскурсант с любопытством рассматривал современные автоматические анализаторы, которые используют самые точные методы анализа и лично убедился в том, что большинство популярных  исследований полностью автоматизированы, что обеспечивает не только высокую производительность, но и качество результатов.

Процесс получения результата исследования на приборе сопровождается еще и профессиональным врачебным контролем (медицинское подтверждение результата в дополнение к технологическому), что позволяет исключить случайные ошибки в работе оборудования. 

В течение  экскурсии гость смог задать вопросы о качестве исследований, возможных погрешностях и прочие и получил компетентные ответы. 

Подобные дни открытых дверей в ЕКДЛ будут проводиться регулярно. Следите за новостными объявлениями на нашем официальном сайте и в социальных сетях.

Все новости

Наши партнеры

ocial-Med
Ариадна
АЛКОР БИО
DOW
ДНК-Технология
BioMerieux
Beckman Coulter
Medical Biological Union
Дагестан, Буйнакск
Единая справочная служба
Архив новостей
Консультация специалиста