Голикова предложила вывести часть услуг из подушевого норматива финансирования

07/06/2019

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о непродуманном использовании медучреждениями первичного звена подушевого финансирования, выделяемого по программе госгарантий. Из-за этого  в поликлиниках, по ее мнению, «формируется очередь на компьютерную томографию, на УЗИ и на все остальное».

«Первичка у нас работает по подушевому принципу. И этот подушевой принцип имеет мало отношения к системе ОМС. Структура затрат сложилась хорошо, никаких проблем там не существует. Но в то же время мы все отлично знаем, что многие медицинские организации, пользуясь ограничением подушевого тарифа, не всегда вкладывают туда те услуги, которые, в общем, гражданину надо оказать», – сказала Голикова, выступая на ПМЭФ.

Она предлагает кардинально изменить подход. «Уважаемые коллеги, может быть, нам настало время подумать о том, что какие-то услуги надо вывести из этого подушевика и оплачивать их действительно по услугам? И тогда у нас сложится конкретное понимание того, с какой системой мы имеем дело, – сказала вице-премьер. – С одной стороны, мы решим многие задачи, которые касаются пациента и его удовлетворенности. С другой стороны, мы поймем финансовую нагрузку на эту первичку, которая может нам разрешить многие вопросы».

Ранее в аналогичном ключе высказывался бывший вице-премьер Москвы Леонид Печатников, заметивший, что из-за перехода на систему подушевого финансирования у поликлиник пропала мотивация что-то делать. «А зачем? Зачем лечить пациента, зачем делать ЭКГ, если все равно это подушевое финансирование», – говорил он в январе 2019 года на Гайдаровском форуме.

Подушевой норматив является основной бюджета поликлиники и рассчитывается исходя из половозрастных характеристик прикрепленного населения. Ставка может варьироваться от 2,5 тысячи до 9 тысяч рублей (в случае с детьми) и более, в зависимости от региона. Например, в 2015 году, когда московские поликлинике только перешли на такой механизм финансирования, больше всего средств они получали за пациенток старше 65 лет – 6,5 тысячи рублей в год.

Все новости

Наши партнеры

ocial-Med
Ариадна
АЛКОР БИО
DOW
ДНК-Технология
BioMerieux
Beckman Coulter
Medical Biological Union
Дагестан, Буйнакск
Единая справочная служба
Архив новостей
Консультация специалиста